Сайт "SCHOOL-LAND-UA" лауреат VIII Всеукраїнського конкурсу MICROSOFT - 2011 "Вчитель-новатор"

               Освіта + Web

Субота, 20.04.2024, 10:33
Вітаю Вас Гость | RSS
Меню сайту

Сайти випускників

Мир професій

Мир спорту

Мир авто

Мир музики

Таємниці історії

Foto щоденник

Синоптик


Карта

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Форма входу

Головна » 2012 » Липень » 29 » Аномальная жара в Украине: до 39°С
21:18
Аномальная жара в Украине: до 39°С
Коварные солнечные лучи и высокая температура могут стать причиной таких неприятностей как тепловой и солнечный удары.
Каковы первые признаки перегрева организма, а также как предотвратить его неприятные последствия?

Шаг 1

Основные причины солнечного и теплового ударов - высокая температура и длительное нахождение под прямыми солнечными лучами без головного убора . Сопутствующие  причины - духота, длительное нахождение в непроветриваемом помещении, алкогольное опьянение.
Когда признаки перегрева организма  налицо, первое, что нужно сделать – максимально охладить организм, если есть возможность, приложить в голове лед, или просто уйти от прямых солнечных лучей в тень.

Шаг 2

Второй шаг, который необходимо сделать, чтобы помочь своему организму - лечь на спину и освободиться от сдавливающей одежды, например, расстегнуть воротник, ремень - это поможет коже охладиться. Также можно обмахиваться книжкой или журналом - что будет в наличии по рукой. Если же началась рвота - необходимо лечь на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.

Шаг 3

Прийти в себя поможет вода комнатной температуры, пить которую следует маленькими глотками. Если же воды с собой не оказалось — спросите у прохожих или попросите их купить бутылку воды в ближайшем магазине - отзывчивые люди всегда найдутся. Можно смочить водой салфетку или платок и положить на голову и лоб.

Как помочь пострадавшему

Во время перегрева на солнце можно потерять сознание. В этом случае пострадавшего также необходимо перенести в тень, уложить на спину, освободить от сдавливающей одежды и как можно скорее постараться привести его в чувство - например, при помощи нашатырного спирта (если аптека неподалеку) или холодной воды. Можно похлопать по щекам. Голову лучше повернуть набок, чтобы исключить западание языка. Если же дыхание у пострадавшего отсутствует - необходимо сделать искусственное дыхание или массаж сердца, но только если вы уверены в своих силах. Никакой самодеятельности! Когда человек придет в сознание - дать ему выпить воды, лучше с настойкой валерианы (15-20 капель на 1/3 стакана воды).

Как предотвратить перегрев организма

Последствия солнечного удара могут быть самыми непредсказуемыми. Поэтому в целях собственной же безопасности всегда стоит помнить о способах профилактики. Например, на улице не стоит появляться в самый солнцепек без головного убора. Лучше держаться зеленой тенистой зоны - и красиво, и приятно. Одежда должна быть легкой, светлых тонов и желательно из натуральных материалов - хлопок, лен. Это поможет коже дышать. Количество жидкости в организме также убережет от солнечного удара - пейте не менее 1,5-2 литров жидкости в день. И ешьте овощи и фрукты. От жирной и тяжелой пищи лучше воздержаться, переедать тоже не стоит. Алкоголь во время жары вообще лучше исключить.

Переглядів: 425 | Додав: Helena | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Інтернет - безпека

Правова освіта

Наша бібліотека

Новини життя

Пошук

Календар
«  Липень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Форум-конференція
  • Твоє віртуальне життя (63)
  • Музыкальный форум. (83)
  • Журнал "Дніпро" запрошує літературні таланти! (28)
  • «100 человек, которые изменили ход истории» (114)
  • Державна атестація - 9 клас (56)
  • Твій вибір професії (102)

  • Архів записів

    Друкувати сторінку


    1 вересня
    1 вересня
    1 вересня
    1 вересня
    1 вересня
    1 вересня
    Copyright MyCorp © 2024