Четвер, 02.05.2024, 06:32

МО фізики, біології, хімії [74]
МО початкової школи [67]
Методичне об'єднання класних керівників [85]

Головна » Методична лабораторія учителя » Методичні об'єднання учителів » МО математики та інформатики

Мастер-класс Руднева А. Э.
[ Викачати з сервера (1.80 Mb) ] 15.12.2014, 09:13

Тема: «Использование компьютерных технологий на уроках

1. Методика тестирования учащихся с помощью компьютерной программы «Hyper test»

2. Использование компьютерных программ для развития психических процессов учащихся»

Цель:

• Знакомство с понятием   «компьютерное тестирование», а так же с компьютерной программой «Hyper test»;
  • Знакомство с авторскими программами для развития памяти, внимания у учащихся.

Задачи:

• Ознакомиться с возможностями программы «Hyper test» и получить первоначальные навыки работы с ней, для проведения компьютерного тестирования учащихся;
  • Ознакомиться с авторскими программами для развития памяти, внимания у учащихся и получить первоначальные навыки работы с ней.

Компьютерное тестирование – тестирование при помощи программы, установленной на компьютере.

Сегодня я хочу предложить вашему вниманию обобщение моего личного опыта по работе с программой компьютерного тестирования «Hyper test».

Hyper Test - свободно распространяемая бесплатная программа (freeware).
Это означает, что:

1. Всеми авторскими правами на Hyper Test эксклюзивно владеет автор программы - Рыбалкин Константин Геннадьевич.
  2. Вы можете использовать эту программу на протяжении любого периода времени.

Преимущества и недостатки тестов успешности

Преимущества:

К преимуществам тестового контроля можно отнести и возможность проводить тест на всех этапах обучения (вводный и текущий, рубежный и итоговый контроль), что позволяет эффек­тивно управлять учебным процессом.

За определенный, достаточно ограниченный, промежуток времени может быть проверен большой объем разнообразно­го учебного материала у большой группы испытуемых.

Возможен контроль на необходимом, заранее определен­ном уровне, допуская изменение степени трудности вопросов, включая в качестве вариантов ответа типичные ошибки, встречающиеся на данном уровне.

Возможен самоконтроль на предварительном этапе с целью оценки результатов подготовки.

Получение объективной оценки знаний, как для преподавателя, так и для учащегося (с пониманием своих ошибок).

Фиксирование внимания учащихся не на формирование ответа, а на осмысливании их сути.

Создание условий для постоянной обратной связи между учеником и учителем.

Недостатки:

Возможность случайного выбора правильного ответа или догадка, натаскивание учащихся на формальные вопросы и ответы.

Неизбежность подсказки при альтернативном ответе.

При закрытых вопросах существует возможность оценить лишь конечный результат (верный или нет),в то время как сам процесс, который привел к этому результату, обычно не вскрывается.

Презентую авторские программы.

Для развития психических процессов и заинтересованности у учащихся, выпускник нашей школы, Руднев Игорь, создал 4 программы на языке программирования С#.

1 Программа  «ПАУК»

2 Программа  «НАЙДИ ЦВЕТ»

3 Программа  «ЗАПОМНИ РИСУНКИ»

4 Программа  «УГАДАЙ ЧИСЛО»

Эти программы можно использовать на уроках при роботе со всем классом, можно посадить ученика индивидуально или с консультантом. Также для учащихся, которым нужно помочь развить память, внимание и сосредоточенность, для повышения уровня самооценки, рекомендую работать с этими программами.

Желаю успехов в работе, творческих идей, благодарю за участие в мастер-классе.

Категорія: МО математики та інформатики | Додав: Natalya3383
Переглядів: 518 | Завантажень: 11 | Рейтинг: 0.0/0