Неділя, 05.05.2024, 03:42

Study English [10]

Головна » Творча лабораторія учня » Комп'ютерна кафедра

Віртуальний залік учнів 9-а класу
Залікові роботи з тем: "Текстовий процесор MS WORD" та "Графічні редактори"
Теоретична частина
Категорія: Комп'ютерна кафедра | Додав: Olga_Bratischenko (12.05.2010)
Переглядів: 933 | Коментарі: 5 | Рейтинг: 0.0/0
2 Тейберман Никита
Текстовий процесор MS WORD

Что может быть фрагментом текста? Как в тексте отмечается выделенный фрагмент?
Фрагментом текста может быть все, что угодно: слово, словосочетание, предложение, абзац и т.д. Как правило, выделенный фрагмент отмечается в тексте бледно-синим цветом.

Опишите способы выделения фрагментов текста а текстовом процессоре Word 2007.
Текстовый процессор Word 2007 дает возможность выделять текстовые фрагменты двух видов: горизонтальные и вертикальные.

Назовите, какие операции можно выполнять над фрагментами текста.
Выделенный фрагмент текста можно: Удалить, копировать, переместить. (если не знаете как, открывайте стр. 224-225 Информатика 9 класс, Черниковой и Шакотько)

Опишите способы выполнения операций над фрагментом текста
Есть 3 вида: с использованием кнопок группы Буфер Обмена; с использованием клавиатуры; с использованием мыши. (если тоже не знаете – учебник тот же и страница та же)

Опишите для чего и как используется Буфер Обмена Microsoft Office.
Используя Буфер Обмена, удобно выполнять операцию «собрать и вставить». Например, можно скопировать последовательно в Буфер Обмена несколько слов, а затем все вместе вставить в документ, выбрав кнопку «Вставить все».
Для открытия буфера обмена следует выбрать кнопку открытия диалогового окна группы Буфера Обмена на вкладке «Главная». Над объектами Буфера Обмена можно провести такие операции:
• Вставить объект, или несколько объектов, или все объекты, из Буфера Обмена в определенное место документа.
• Удалить объект из Буфера обмена
• Очистить Буфер Обмена.

4 Olga_Bratischenko
Четкие, правильные ответы.
Зачет принят!

1 Алена
Основные свойства растровых изображений. Графический редактор Paint.
1.К какому виду программного обеспечения относится программа Paint? Какие ее основные возможности? Как запустить на выполнение программу Paint?
Одним из редакторов растровой графики является программа Paint. Данный редактор дает возможность работать с графическими файлами разных форматов. Созданные изображения можно сохранить с разной глубиной цвета. Разрешающая способность изображения в Paint устанавливается автоматически в зависимости от значений параметра монитора. Для запуска графического редактора Paint нужно выполнить Пуск => Все программы => Стандартные => Paint.

2.Опишите структуру окна графического редактора Paint.
Слева в строке заголовка выводятся имя файла графического изображения и название самой программы. Строка меню программы содержит меню Файл, Правка, Вид, Рисунок, Палитра и Справка. Основную часть окна занимает Рабочая область с листом для рисования. На серединах правой и нижней границ листа, а также в его нижнем правом углу расположены маркеры изменения размеров листа. Окно программы, как правило, содержит две панели: Палитру цветов и Палитру инструментов. На Панели инструментов расположены кнопки инструментов для рисования и редактирования изображения. При выборе некоторых инструментов в нижней части панели появляется дополнительная панель , с помощью которой можно установить значения свойств выбранного инструмента.
Палитра цветов содержит набор цветов для рисования. С левой стороны палитры находятся два квадратика- индикаторы, которые указывают установленные на данный момент текущие цвета.
В нижней части окна программы расположена Строка состояния, в которой выводятся координаты положения указателя на листе, размеры выделенной области рисунка в пикселях и другие дополнительные сообщения.

3.Как нарисовать отрезок, прямоугольник, овал?
Инструменты для рисования геометрических фигур предназначены для создания геометрических фигур заданной формы- прямых и кривых линий, прямоугольников, скругленных прямоугольников, многоугольников и овалов. Рисование можно осуществлять, используя как левую, так и правую кнопку мыши.
Создание горизонтальных и вертикальных отрезков, наклоненных под углом 45 градусов, кругов, квадратов следует выполнять при нажатой клавише Shift.

4. Как выбрать цвет для рисования?
Для выполнения этой операции нужно:
1.Выбрать на палитре цветов нужный цвет.
2.Установить указатель внутри области, которую необходимо закрасить.
3.Нажать левую или правую кнопку мыши. Левая кнопка используется для закрашивания основным цветом, а правая кнопка- цветом фона.

5.Почему во время заливки фигуры иногда закрашиваются ?Как исправить эту ситуацию?
При использовании инструмента Заливки нужно следить, чтобы контур области, которая закрашивается, был замкнут, то есть, чтобы цвет его пикселей не совпал с цветом пикселей внутренней области. Иначе произойдет закрашивание пикселей и за границами области, что приведет к искажению рисунка.

3 Olga_Bratischenko
Молодец!