Сайт "SCHOOL-LAND-UA" лауреат VIII Всеукраїнського конкурсу MICROSOFT - 2011 "Вчитель-новатор"

               Освіта + Web

П`ятниця, 26.04.2024, 02:30
Вітаю Вас Гость | RSS
Меню сайту

Сайти випускників

Мир професій

Мир спорту

Мир авто

Мир музики

Таємниці історії

Foto щоденник

Синоптик


Карта

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Форма входу

Головна » 2011 » Липень » 13 » Реформа образования Великобритании
17:50
Реформа образования Великобритании
                 Урок ведения блога вместо географии
Слово «реформы
» навязло на зубах учащихся и их родителей как просроченная ириска. Меняется количество лет обучения с 11 на 12 и обратно, программы, сама система образования. Министерство образования ищет оптимальный план учебы методом проб и ошибок. То возвращаясь назад на несколько десятилетий, то равняясь на иностранные учебные планы. Однако если поиск за столько лет не привел к чему-то стопудово хорошему, значит, изменения нужны в другом.
В Украине появляются школы с электронными досками вместо деревянных и покет-буками вместо толстенных учебников. Каждый год переписывается история, и приходится осваивать ее заново, но уже с другого ракурса. Может быть, изменения должны произойти в более глобальном плане.

В Великобритании готовится законопроект об изменении школьной программы. Детям Англии нужны новые знания, которые с радостью может предоставить школа, если только захочет.Ученики с 5 по 11 класс будут изучать методы поиска в Интернете, правила ведения блогов и дневников. Школьные сочинения ведь давно устарели, они никому кроме учителя не нужны. Да и учитель наверняка зевает, читая их. А в сети твои творения может увидеть и оценить огромное количество людей! И перед ними важно не упасть лицом в грязь.

Кроме уроков ведения своих блогов, будут и уроки правописания. Но не скучная орфография, а изучение компьютерных программ для проверки текста. Да-да, кроме умения писать без ошибок, нужно еще выучить программы, которые помогут эти ошибки исправлять.

Кроме этого, автор законопроекта Джим Роуз предлагает сделать процесс обучения более гибким. Вместо 14 традиционных дисциплин, в том числе истории, географии и естествознания, он планирует ввести в расписание шесть «сфер обучения»: математику; науки и технологии; изучение человека, общества и окружающей среды; искусство и дизайн; также детей будут учить понимать английский язык и овладевать навыками общения. Шестая сфера — физическая культура.

Для родителей и консерваторов все это может прозвучать дико, но этикету и стихосложению теперь тоже в школах не учат. Значит, не особо оно было и нужно. Гораздо важнее ориентироваться в том, что развивается, чем в том, что медленно, но уверенно отмирает.

Искренне надеюсь, что волна позитивных перемен дойдет и до украинских школ в скором будущем.

Анна Клименко (По материалам сайта "Гипермаркет знаний")

                     

Переглядів: 754 | Додав: NatVik | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Інтернет - безпека

Правова освіта

Наша бібліотека

Новини життя

Пошук

Календар
«  Липень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форум-конференція
  • Твоє віртуальне життя (63)
  • Музыкальный форум. (83)
  • Журнал "Дніпро" запрошує літературні таланти! (28)
  • «100 человек, которые изменили ход истории» (114)
  • Державна атестація - 9 клас (56)
  • Твій вибір професії (102)

  • Архів записів

    Друкувати сторінку


    1 вересня
    1 вересня
    1 вересня
    1 вересня
    1 вересня
    1 вересня
    Copyright MyCorp © 2024