Субота, 20.04.2024, 11:09

Головна » 2017 » Вересень » 26 » Эколого-краеведческая конференция «Екологічними стежками рідної України».
Эколого-краеведческая конференция «Екологічними стежками рідної України».
В последнее время большое внимание уделяется охране окружающей среды. Особенно актуальным является этот вопрос для Донецкой области.
В ОШ№6 проводится большая работа по экологическому воспитанию подрастающего поколения. Учащиеся школы принимают активное участие в различных Всеукраинских экологических акциях: «Вторая жизнь пластиковой бутылки», «Батарейки, сдавайтесь!», «Сохрани елочку» и мн. др.Традиционным является сбор макулатуры . На прошлой неделе было собрано 1601кг бумаги!
Особенно хотелось бы отметить участие наших ребят в Конкурсе экостраничек среди школ Донецкой области, который проходил в мае-июне этого года. Группа из 8 ребят: Евстигнеева В.(7-А), Регеда Т. (8-А), Зайцева Н. (8-А), Сологуб А (8-А), Черенков Д. (8-Б), Хмарский Д. (8-Б), Бухарина Д.(8-Б), Еременко А. (8-Б) под руководством учителя химии и экологии Ю.А.Регеда и учителя географии Б.А.Квартиной занимались изучением лекарственных растений нашего города. В рамках Конкурса в область был направлен отчет школы по экологическому воспитанию. Проделанная работа получила высокую оценку. Именно поэтому наша школа, единственная среди школ города, была приглашена на итоговую областную эколого-краеведческую конференцию «Екологічними стежками рідної України».
Она проходила с 22 по 24 сентября в Святогорске на базе областного детского молодежного санаторно-оздоровительного комплекса «Перлина Донеччини» . В работе конференции приняли участие 37 педагогов и 300 учащихся со всей области. На торжественном открытии директор Департамента образования и науки Донецкой области Н.В.Оксенчук призвала молодежь «…не останавливаться на достигну том, изучать и охранять природные богатства родной земли», пожелала плодотворной работы в локациях.
На конференцию были приглашены представители региональных ландшафтних парков «Краматорский», «Клебан – Бык», «Меотида». В интересной форме они рассказали делегатам конференции об этих природоохранных территориях, провели викторины. Команда нашей школы в составе 8 человек: Семенова С., Регеда Т., Роженцева К., Щербина К., Бондаренко Д., Еременко А., Рыбка София, Бухарина Д. по руководством Ю.А.Регеды была в числе самих активних.
Никого не оставило равнодушным и выступление нашей агитбригады Экостарт – «Сохраним животных». Трогательный танец «Раненая птица»в исполнении Роженцевой К., красиве поэтические строки и призывы к защите животных заслужили высокой оценки почетных гостей конфернеции. Каждый делегат получил сертификат, ценный подарок и альманах «Екологічними стежками рідної України».
Домой ребята возвращались с незабываемыми впечатлениями, яркими эмоциями и огромным желанием неи останавливаться на достигнутом. Мы надеемся, что и остальные школы города примут активное участие в работе экологической конференции в этом учебном году.
Мы, юные экологи ОШ№6, призываем всех: «Хочешь сохранить природу – начни с себя!»
Регеда Ю.А., учитель химии и биологии
Переглядів: 215 | Додав: Helena | Рейтинг: 0.0/0

«  Вересень 2017  »