Четвер, 25.04.2024, 01:25

Головна » 2011 » Травень » 12 » АБИТУРИЕНТУ – 2011 ! ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
АБИТУРИЕНТУ – 2011 ! ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
В 2011 году Б и о л о г и ч е с к и й ф а к у л ь т е т проводит прием на обучение по направлениям: Ø «Биология» (биология, биофизика, физиология человека и животных) Ø «Экология, охрана окружающей среды и сбалансированное природопользование» (экология и охрана окружающей среды). День открытых дверей биологического факультета состоится 15 мая 2011 года в 11:00 в 401 аудитории в X учебном корпусе по адресу: 83050, г. Донецк, ул. Щорса, 46

Специализации проводятся на кафедрах: ботаники и экологии; зоологии; физиологии растений; физиологии человека и животных; биофизики. Кафедра ботаники и экологии изучает флору юго-востока Украины, методы и способы использования полезных растений (лекарственных, кормовых, технических и др.). Готовит специалистов в области теоретической и практической ботаники, фитодизайна и ландшафтной архитектуры, биоэкологи (только на нашем факультете). Специализация «Фитодизайн и ландшафтная архитектура» направлена на подготовку квалифицированных специалистов-фитодизайнеров для создания высокоэффективных, привлекательных, гармонично сочетающихся с природной средой и городской застройкой зеленых насаждений. Студентами выполняются научные работы по мониторингу окружающей среды, экологическому планированию и диагностике использования живых организмов в индикации экологического состояния различных территорий.

Кафедра зоологии изучает фауну и экологию беспозвоночных и наземных позвоночных животных юго-востока Украины. Специализация «Прикладная энтомология» направлена на подготовку специалистов для решения проблем по научно-обоснованной организации разведения насекомых для сельского хозяйства, в частности, получения ценных продуктов – меда, воска, прополиса, шелка и др. Специализация включает также подготовку специалистов в области медицинской энтомологии – исследование насекомых-паразитов людей и животных, переносчиков и возбудителей заболеваний и других групп насекомых.

Кафедра физиологии растений изучает устойчивость растений и грибов к различным факторам среды, разрабатывает биологические методы борьбы с болезнями хвойных деревьев, методы получения биопрепаратов для пищевой и медицинской промышленности. Специализация «Микология и грибоводство» направлена на подготовку квалифицированных специалистов в области грибоводства для научно обоснованной организации технологических процессов выращивания пищевых грибов, контроля качества грибной продукции на объектах торговли с/х продукцией и др.

Кафедра физиологии человека и животных изучает фундаментальные проблемы физиологии нейрофизиологии и психофизиологии, основанные на знаниях эндокринологии, нейробиологии, нейрохимии, нейрофармакологии, психологии, психофизики и др. Кафедра готовит специалистов в области классической физиологии, психофизиологии, а также диагностики и коррекции психоэмоциональных состояний, возникающих при различных воздействиях и видах деятельности. Кафедра биофизики является единственным центром на юго-востоке Украины по подготовке специалистов-биофизиков, ориентированных на решение фундаментальных проблем в биологии, медицине, экологии на основе методов и подходов физики, математики, компьютерного моделирования и др. Специализация «Медицинская биофизика» проводится с целью обеспечения медицинских центров, клиник и лечебно-профилактических учреждений Украины квалифицированными специалистами.
Телефоны : (062) 335-60-38, тел/факс: (062) 335-69-29, https://sites.google.com/site/biodonnu/
e-mail: bioabitur@mail.ru
Переглядів: 1136 | Додав: Olga_Bratischenko | Рейтинг: 0.0/0