Сайт "SCHOOL-LAND-UA" лауреат VIII Всеукраїнського конкурсу MICROSOFT - 2011 "Вчитель-новатор"

               Освіта + Web

П`ятниця, 19.04.2024, 03:22
Вітаю Вас Гость | RSS
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум - конференція » Test category » Test forum » Твій вибір професії (Твоє майбутнє)
Твій вибір професії
Що для тебе важливо при виборі професії?
1.1. Престижність професії[ 15 ][24.59%]
2.2. Думка батьків, педагогів, друзів[ 3 ][4.92%]
3.3. Розміри зарплати[ 19 ][31.15%]
4.4. Почуття задоволення від майбутньої роботи[ 49 ][80.33%]
5.5. Кар'єрне зростання[ 11 ][18.03%]
Усього відповідей: 61
Olga_BratischenkoДата: Вівторок, 05.01.2010, 12:31 | Повідомлення # 1
Група: Видалені





Скоро ти отримаєш атестат, і доведеться приймати рішення щодо свого майбутнього. Адже можна піти у ВНЗ та здобути корисні знання й розширити свій кругозір, піти у ПТУ та здобути практичні фахові навички та досвід, якого бракує іншим, чи відразу влаштуватись на роботу й відчути незалежність від батьківського гаманця. То який шлях обрати? Якщо вчитись далі, то як дізнатись, до якої сфери діяльності ти схильний, щоб не помилитися у своєму виборі?
 
HelenaДата: Субота, 28.08.2010, 15:26 | Повідомлення # 31
Група: Видалені





Совсем скоро школа останется позади и вчерашним одиннадцатиклассникам предстоит сделать жизненно важный выбор — определиться с будущей профессией. Я советует отнестись к этому событию максимально серьезно и обратить внимание на типичные ошибки абитуриентов при выборе профессии.
Типичные ошибки при выборе профессии
Ошибка первая: имидж — ничто
Некоторые абитуриенты при выборе профессии опираются на престижность и популярность. Именно поэтому большая часть школьных выпускников метит в юристы, экономисты, журналисты и т.д., а после окончания вуза с трудом находит работу по специальности. Представителей же «непрестижных» рабочих специальностей довольно мало, однако их услуги востребованы и высоко оплачиваются.
НО это играет злую шутку с теми, кому действительно интересна та или иная профессия сама по себе — часто таких молодых людей отговаривают родители, учителя или знакомые: «Зачем тебе идти на юридический, если вокруг полным-полно юристов? Будет сложно устроится на работу». Эти опасения вполне оправданны, однако, решая, подавать или не подавать документы на юрфак, не стоит забывать, что есть просто дипломированные юристы, которым действительно сложно найти работу, и есть очень хорошие юристы, вкладывающие душу в свое дело и получающие соответствующие гонорары за свой труд.
В последние годы стали одинаково востребованы и популярны профессии, связанные с программированием, интернет-технологиями и работой вычислительной техникой.

Ошибка вторая: за компанию
Не стоит подстраиваться под лучшего друга и идти в тот или иной вуз только потому, что он планирует туда поступить. Подумайте: интересна ли вам та или иная специальность, подходит ли она вашему характеру, состоянию здоровья, как вам давались школьные дисциплины, которые предстоит подробно изучать в вузе? Если вы хорошо обдумали вопрос и пришли к выводу, что выбранное другом учебное заведение вам не подходит, не стоит воспринимать это как трагедию. Во-первых, ваша дружба не прекратится только потому, что друг станет медиком, а вы, к примеру, дизайнером. Во-вторых, рано или поздно вам придется начать развивать самостоятельность и независимость своей личности, строить собственную личную жизнь и профессиональную карьеру. И лучше, если вы сами изо всех сил будете этому способствовать, а не противиться. Ведь, как известно, мы не ищем легких путей — у нас есть карта.

Ошибка третья: родительское благословение

Влияние родителей на выбор будущей профессии ребенка может быть как положительным, так и отрицательным. Компромиссом могут быть два образования или выбор профессии, удовлетворяющей как ваши пожелания, так и родительские. Например, если вы хотите стать журналистом, а ваши родители видят вас исключительно в роли врача, можно поступить на специальность «Психология» — и учиться меньше, чем на «Лечебном деле», и навыки можно использовать не только в медицинской сфере, но и в столь привлекающей вас журналистике — писать о медицине, например.

Прикріплення: 9583814.gif (23.8 Kb)


Повідомлення відредагував Helena - Субота, 28.08.2010, 15:31
 
HelenaДата: Субота, 28.08.2010, 15:29 | Повідомлення # 32
Група: Видалені





Ошибка четвертая: мечты, мечты...
Безусловно, многие современные выпускники школ очень амбициозны. Их кумиры — молодые и успешные звезды шоу-бизнеса; НО всегда следует помнить, что доходы представителей творческих профессий нестабильны, большие гонорары зарабатывают только самые знаменитые, причем не выступлениями, а съемками в рекламных роликах. Если вы не уверены в своих моральных силах, но в то же время не представляете жизни без сцены или мольберта, попробуйте получить околотворческую профессию (дизайнер, журналист, рекламист, копирайтер, помощник режиссера), а творчество оставьте как хобби — вдруг когда-нибудь зажжется ваша счастливая звезда.
Ошибка пятая: погоня за деньгами
Для многих людей работа не становится источником реализации собственных талантов, а является лишь источником материального дохода. Нередко, молодым людям еще во время учебы в вузе выпадает шанс устроиться на хорошую работу, которую редко удается совмещать с учебой. Да, поначалу ваши доходы могут существенно отличаться от карманных расходов сверстников, но вряд ли ваш материальный капитал увеличится с годами, в то время как зарплаты дипломированных специалистов будут повышаться в зависимости от приобретенного опыта и их продвижения по карьерной лестнице.
Форс-мажор, или «Я не нашел себя..
Для выпускников школ, не определившихся с будущей профессией, предлагаются специальные тесты, консультации психологов, информативные статьи... Куда обратиться за советом, где познакомиться с профессиями, на чем остановить свой выбор?
Так бывает, что какая-либо из черт характера развита слабо. В процессе обучения у вас могут развиться совершенно неведомые до селе склонности и вы поймете, что пришли не в свою профессию. Не отчаивайтесь, далеко не для каждой сферы деятельности нужно вновь получать высшее образование: если есть желание, достаточно познаний в профессиональной сфере, которые можно получить путем самообразования или на специализированных курсах.
Прикріплення: 2449754.gif (32.5 Kb)
 
HelenaДата: Неділя, 29.08.2010, 20:55 | Повідомлення # 33
Група: Видалені





Привет всем НЕ РАВНОДУШНЫМ к своей профессии))))))
Вот в недрах ИНЕТА нашла интересный ТЕСТКОТОРЫЙ поможет ответить на вопрос,
в каких профессиях Ваши личностные особенности позволят добиться успеха.
ВПЕРЕД)) ЖЕЛАЮ УДАЧИ)))

http://www.proforientator.ru/cons/ann_prof.html

Прикріплення: 3874785.gif (0.6 Kb) · 8970362.gif (5.9 Kb)
 
KengurenokIkcДата: Неділя, 19.09.2010, 21:40 | Повідомлення # 34
Група: Видалені





Розмірковую, ким буду. Може стану вчителем. Мені подобаеться саме ця професія, хоча є багато інших. Вона дуже гарна. sleep biggrin smile
 
AnДата: Неділя, 10.10.2010, 16:42 | Повідомлення # 35
Група: Видалені





А я уже точно поставила перед собой цель-стать медицинским работником, а именно хирургом или кардиохирургом biggrin :D biggrin
 
Olga_BratischenkoДата: Вівторок, 19.10.2010, 17:17 | Повідомлення # 36
Група: Видалені





В психологии, для определения личностных качеств уже длительное время применяется, так называемый опросник Голланда, который помогает осуществить выбор профессии с учетом личностных особенностей индивида. После прохождения несложного теста Голланда можно определить собственную принадлежность к 6 основным типам. В тесте Голланда выделяют следующие психологические типы, которые отражают склонность индивида к той или иной профессии. Это - реалистический тип, интеллектуальный тип, социальный тип, артистический тип, предприимчивый тип, конвенциональный тип.Пройдя тест Голланда, Вы можете быть уверены в правильности выбора собственной профессии. Тест Дж.Голланда (Холланда) очень важен при определении профессии, как говорит народная мудрость – Каждый лев на своем месте – это в точности описывает тест. Цель теста: Вы узнаете к какой из профессий у вас большие предрасположенности, что поможет вам правильно определится в жизни.
Интересно? Зайдите на сайт http://www.respondent.su
 
KengurenokIkcДата: Понеділок, 25.10.2010, 11:25 | Повідомлення # 37
Група: Видалені





Думаю. Гарна професія шевця. Допоможіть, будь-ласка вирішити. hello cry happy
 
СветланаДата: П`ятниця, 29.10.2010, 15:04 | Повідомлення # 38
Група: Видалені





Выбор профессии должен быть планомерным, детально обдуманным. Согласитесь, что, выбирая дело, на ближайшее будущее, а может быть и на всю жизнь, не стоит торопиться!
http://www.rabochee-mesto.com/


Повідомлення відредагував Света - П`ятниця, 29.10.2010, 15:08
 
Svetlana_BelogurovaДата: Неділя, 31.10.2010, 21:25 | Повідомлення # 39
Група: Видалені





Кем быть?
Какую профессию Выбрать?
Как выбрать ВУЗ?
Как узнать свои способности?
Ответы на эти вопросы можно найти на сайте www.ucheba.ru, а также на страничке сайта http://vse-professii.ru/
 
HelenaДата: П`ятниця, 03.12.2010, 20:54 | Повідомлення # 40
Група: Видалені






Твоя будущая профессия:))
Кто есть кто???

Изменения, происшедшие в современном обществе за последние несколько лет, дали жизнь многим новейшим профессиям. Что же скрывается за названием той или иной специальности? Помочь тебе разобраться в этом призван этот словарик современных профессий-
http://www.artmile.ru/professions.htm
Прикріплення: 9432444.gif (4.7 Kb)


Повідомлення відредагував Helena - П`ятниця, 03.12.2010, 21:04
 
Форум - конференція » Test category » Test forum » Твій вибір професії (Твоє майбутнє)
Пошук:

1 вересня
1 вересня
1 вересня
1 вересня
1 вересня
1 вересня
Copyright MyCorp © 2024