Сайт "SCHOOL-LAND-UA" лауреат VIII Всеукраїнського конкурсу MICROSOFT - 2011 "Вчитель-новатор"

               Освіта + Web

П`ятниця, 19.04.2024, 17:29
Вітаю Вас Гость | RSS
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум - конференція » Test category » Test forum » «100 человек, которые изменили ход истории» (Журнал)
«100 человек, которые изменили ход истории»
Есть ли у вас дома коллекция журналов «100 человек, которые изменили ход истории» ?
1.Да, я имею полное собрание этого журнала.[ 3 ][13.64%]
2.Нет, я даже не слышал о нем.[ 7 ][31.82%]
3.У меня дома лежит пару выпусков журнала.[ 12 ][54.55%]
Усього відповідей: 22
MilaliДата: Понеділок, 12.04.2010, 17:55 | Повідомлення # 1
Група: Видалені





Друзья, давайте поделимся впечатлениями о прочитанном в журнале «100 человек, которые изменили ход истории».
Что вас заинтересовало наиболее? Пишем, не стесняемся, начну наверно я.



---------------------------------------------
В нашей школьной библиотеке имеется полное собрание этого прекрасного журнала.
Заходите, читайте и узнавайте много нового о выдающихся людях, которые изменили ход истории, возможно когда-нибудь и вы будете в их числе!!!

Коллекция состоит из 100 выпусков.Леонардо да Винчи, Петр Первый, Эйнштейн, Александр Македонский...Далее биографии следующих величайших людей: * Шекспир, * Ганди, Чаплин, * Моцарт, * Галилей, * Кеннеди, * Дарвин, * Архимед, * Фрейд, * Эдисон, * Гагарин, * Пифагор, * Наполеон и далее...

Жду Ваших откровений о прочитанном!

Прикріплення: 6596252.gif (55.3 Kb)


Повідомлення відредагував Milali - Вівторок, 13.04.2010, 20:07
 
@Rturch1KДата: Четвер, 15.04.2010, 11:36 | Повідомлення # 21
Група: Видалені





И вновь о Леонардо да Винчи
«Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину»
Леонардо да Винчи

1452 - 1519
Личность в истории
На исходе Средневековья в Италии взошла звезда, озарившая все последующее развитие европейской цивилизации. Живописец инженер, механик, плотник, музыкант, математик, патологоанатом, изобретатель – вот далеко не полный перечень граней универсального гения. Археолог да Винчи.
Мечта гения
Отчего люди не летают, как птицы???
С незапамятных времен человек мечтал о полетах. Мифы рассказывали о Дедале и Икаре, но реальность долгое время демонстрировала тщету человеческих надежд. Истории известны отчаянные испытатели, которые, соорудив подобие крыльев, прыгали с высоты и разбивались на смерть.
Леонардо также мечтал подняться в небо он начал наблюдать за движением птиц, стремясь приблизиться к великой тайне природы. Мастер верил, что человеческому разуму под силу создать механизм, основанный на принципах птичьего полета. По замыслу изобретателя, устройство поднимает человека в воздух за счет крыльев, которое человек приводит в движение.
В поисках оптимальной
формы крыла он в конце
концов остановился на
крыле летучей мыши...
 
Aleks@ndrДата: Четвер, 15.04.2010, 11:45 | Повідомлення # 22
Група: Видалені





Томас Эдисон
1847-1931

 “Ценность идеи определяется ее полезностью”
Американский самородок
 Он изобрел лампу накаливания, фонограф, кинетоскоп, положившие начало современной эпохе электроники. Особенность Эдисона состоит в том, что он был не просто изобретателем. Он, имея жилку предпринимателя, организовал целый исследовательский центр, а затем создал ряд фирм, в том числе “Эдисон дженерал электроник”. Это позволило ему запускать созданные им приборы в серийное производство. В этом смысле он – один из “создателей” XX века.
Эдисон считался в детстве трудным ребенком, “безмозглым тупицей”, однако он сумел превзойти сверстников и оказался одним из творцов научно-технического прогресса, преобразившего мир.Труд и вдохновение
 XX век стал веком электричества. Начав с телеграфа и лампы накаливания, американский самородок стал “королем изобретений”
Эдисон щедро одаривал мир своими удивительными изделиями
 
SeryoG@Дата: Четвер, 15.04.2010, 11:58 | Повідомлення # 23
Група: Видалені





А кто же такие Братья Райт?????
О полете люди мечтали с незапамятных времен. Герой греческих мифов Икар разбился насмерть слишком близко подлетев к солнцу расплавившему воск который скреплял перья на его крыльях. Веками люди не теряли надежду подняться в небо. Наконец двум братьям из небольшого американского городка Дейтон выпала честь первыми в истории совершить удачный пилотируемый полет на аппарате тяжелее воздуха.
Пионеры авиации
В конце 19 века во всем мире стали появляться энтузиасты воздухоплавания мечтавшие подняться в небо и открыть тем самым новую эпоху в истории человечества.
Некоторым удавалось лишь ненадолго оторваться от земли, а первым совершить настоящий полет посчастливилось двум американцам – братьям Райт…
 
MilaliДата: Четвер, 15.04.2010, 20:05 | Повідомлення # 24
Група: Видалені





Уважаемые, приятно очень, что форум так хорошо развивается!!!
Читать интересно, сразу видно кто чем интересуется...
Многое узнала благодаря этому форуму!!
Большое вам СПАСИБО!!!

Додано (15.04.2010, 20:05)
---------------------------------------------
Жанна Д’Арк

Жанна Д’Арк ( 1412 — 30 мая 1431) — национальная героиня Франции, одна из главных командующих французскими войсками в Столетней войне. Попав в плен к бургундцам, была передана англичанам и сожжена на костре, как еретичка. Впоследствии реабилитирована и причислена католической церковью к лику святых.

Чудесное спасение

Согласно одной из версий, Жанна, проведя около четырёх лет в заточении, вернулась к королевскому двору и вновь получила под командование войска. Спустя некоторое время она вышла замуж за некоего Робера дез Армуаза. Вторая версия утверждает, что сожжение на костре имело место, но сожжена была другая женщина, тогда как Жанну д’Арк умертвили тайно с помощью яда, а тело спустили в Сену. Англичане не решались казнить Жанну публично, так как опасались возможного чуда во время казни. Попыток отравить её было две — после первой Жанна выжила, а вторая достигла своей цели. Чтобы никто не смог разоблачить подмену, голову женщины, казнённой вместо Жанны, накрыли бумажным колпаком, её окружали 120 (по другим сведениям — 800) солдат, толпу зрителей оттеснили на край площади Сенного рынка, костёр был частично загорожен деревянным щитом, на котором был написан приговор.

 
HelenaДата: Неділя, 18.04.2010, 00:35 | Повідомлення # 25
Група: Видалені






«Если я видел дальше других, то это потому, что я стоял на плечах гигантов»
Исаак Ньютон
Мария Кюри (Склодовская-Кюри) (1867-1934)
Современные учёные продолжают опираться в исследованиях на работы своих предшественников-гигантов. Одним из них, несомненно, является Мария Кюри, дважды лауреат Нобелевской премии, почётный член 106 (!) научных учреждений, академий и научных обществ, человек-легенда, остающийся и по сей день уникальным примером в истории мировой науки.

Мария Склодовская родилась в Польше, входившей в то время в состав Российской империи.
Судьбоносная встреча с будущим мужем Пьером Кюри в Париже распахнула перед нею дверь в мир новых возможностей. В 1898 году она совместно с супругом открыла новые химические элементы - полоний и радий - и ввела в научный оборот термин «радиоактивность». За исследования радиоактивности в 1903 году Шведская королевская академия наук присудила супругам Кюри и Анри Беккерелю Нобелевскую премию по физике. Мари Кюри стала первой женщиной, удостоенной этой почётной награды. В мае 1906 года после трагической гибели Пьера Кюри Мария стала первой женщиной преподавателем Сорбонны. В 1910 году ей наконец удалось (в сотрудничестве с Андре Дебирном) получить металлический радий и тем самым завершить цикл исследований, начатый 12 лет назад. Кюри разработала метод измерения радиоактивных эманаций и изготовила для Международного бюро мер и весов первый международный эталон радия чистый образец хлорида радия, с которым надлежало сравнивать все остальные источники. В 1911 году Мари Кюри была удостоена Нобелевской премии по химии «за выдающиеся заслуги в развитии химии: открытие элементов радия и полония, выделение радия и изучение природы и соединений этого замечательного элемента». Всю свою жизнь Мария Кюри беззаветного посвятила служению науке, её работы перевернули представления об физическом мире, позволили глубже проникнуть в тайны мироздания.
Прикріплення: 7286983.jpg (11.7 Kb)
 
Ket_K@terin@Дата: Неділя, 18.04.2010, 08:59 | Повідомлення # 26
Група: Видалені





Я хочу рассказать о Гай Юлие Цезаре. Его имя вошло в коллекцию журнала «100 человек, которые изменили ход истории».
В первом веке до н.э. Римская республика переживала глубокий кризис. Ёё прославленные военноначальники, успешно расширявшие владения Рима в Средиземноморье, стали использовать переданные им легионы в борьбе за власть. Самым известным из полководцев-диктаторов был Цезарь. В ряду выдающихся исторических личностей совсем немного тех, чьё имя превратилось в имя нарицательное. К их числу относится Гай Юлий Цезарь, римский политик первого века до н.э. К его фамилии восходят слова, обозначающие монархов. Между тем, сам цезарь вовсе не был монархом! Более того, в политической борьбе, развернувшейся в Риме в середине первого века до н.э., он вступал в роли популяра, представителя демократического направления. Тем не менее, в конце своей жизни он сосредоточил в своих руках единоличную власть и пал жертвой заговора. Авторитет Цезаря позволил его внучатому племяннику Октавиану захватить власть в стране и создать Римскую империю.
Уже первые римские императоры династии Юлиев начали использовать имя «Цезарь» в качестве титула. Это и создало традицию, просуществовавшую почти 2000 лет.
Так кем же был на самом деле этот незаурядный человек? Прочтите коллекцию "100 человек", посвященную Цезарю, не пожалеете.


Повідомлення відредагував Ket - Неділя, 18.04.2010, 09:06
 
Vl@dДата: Неділя, 18.04.2010, 14:34 | Повідомлення # 27
Група: Видалені





Исаак Ньютон (1643-1727)
“Движение Вселенной можно вычислить. Однако человеческую душу исчислить невозможно.”

В XX веке прогресс науки позволил человеку выйти в космос и с новых позиций исследовать проблемы мироустройства. Основы современной научной мысли были заложены учеными-первопроходцами, посвятившими свою жизнь изучению естественных наук. Ключевой фигурой среди них является Исаак Ньютон. «Разумом он превосходил род человеческий»
Ньютон, родившийся в семье мелкого провинциального землевладельца, сумел стать профессором Кембриджского университета и прославиться своими новаторскими исследованиями в области механики и оптики. При этом он, погруженный в еще более глубокие проблемы, не слишком заботился о публикации своих трудов.
Озарение. Ученый пришел к выводу, что основные недостатки телескопа-рефрактора - узость поля зрения и передачу цвета - нельзя преодолеть с помощью модификации линз, поскольку в таком телескопе свет так или иначе проходит сквозь линзу. Решить эти проблемы способен только телескоп нового типа - отражающий, а не преломляющий свет. Именно так «работал» созданный Ньютоном телескоп.
На грани прошлого и будущего. Имя Ньютона неразрывно связано с тремя фундаментальными законами механики, а также с законами всемирного тяготения. На их основе была выстроена вся физика XVII – XIX веков. Но наука в чистом виде великого ученого не очень привлекала: естествознание было для него средством постичь Божий промысел.
Сила притяжения таланта. Ньютон не любил общаться с людьми, предпочитая проводить большую часть времени в лаборатории, погрузившись в свои исследования. Однако он довольно скоро достиг славы, что заставило его все больше и больше времени уделять общественной деятельности.
Плечо гиганта. Без открытий Ньютона мир современной техники был бы невозможен. При этом, сформулированный им законы механики и оптики не являлись для него самоцелью. Его стремление постичь непостижимое заставляет ученых на каждом новом этапе развития естествознания обращаться к его трудам.
 
N@djaДата: Понеділок, 19.04.2010, 17:20 | Повідомлення # 28
Група: Видалені





Уильяме Шекспире
Я хотела бы рассказать о Уильяме Шекспире. Поэт родился 23 апреля 1564г. в семье коммерсанта. Мать Шекспира, Мэри Арден, происходила из старинного зажиточного рода. В 7 лет Шекспир пошёл в так называемую «грамматическую» школу. Уроки в то время длились 10 – 12 часов в день, а школьная неделя продолжалась с понедельника по субботу. Но недоучившись в школе из – за финансовых проблем, не достигнув совершеннолетия, Уильям неожиданно для всех женился. Он имел серьезные основания для спешки: его невеста была беременна. Энн Хетеуэй, 26 – летняя дочь богатого фермера, в тогдашних представлениях уже считалась старой девой. Существует версия, что Шекспир женился неохотно, подчиняясь обстоятельствам, и впоследствии сожалел о своём юношеском легкомыслии…
И личность, и жизнь Шекспира полны неразгаданных тайн. «Выдающийся литератор по имени «Уильям Шекспир» никогда не существовал. Это просто псевдоним другого лица». Основанием для подобных утверждений является почти полное отсутствие подлинных документов. Исследователям не знакомы рукописи Шекспира и трепетных, проникновенных сцен из его пьес. В завещании Шекспира нет ни слова о рукописях. И таких оснований действительно много, поэтому легендарная личность поэта и драматурга навсегда останется для нас не разгаданной.
 
ОляДата: Понеділок, 19.04.2010, 19:11 | Повідомлення # 29
Група: Видалені





Я хочу рассказать о таком выдающемся человеке как Ван Гог.

Художники конца XIX века искали новые средства выразительности в живописи. Одним и них был голландец Винсент Ван Гог (1853-1890).
Не получивший в молодости профессионального образования, он переменил ряд профессий, не имевших отношения к искусству. Сын пастора, он служил комиссионером, был учителем в Англии. В 1877-1880 годах обучался в миссионерской школе в Лакене (Бельгия) и занимался
проповеднической деятельностью среди горняков Боринажа, где, осознав свое художественное призвание, начал систематически рисовать.
Увлекаясь поначалу рисунком, Ван Гог лишь в 1881 обратился к живописи маслом. Художественный стиль Ван Гога отличало удивительное использование цвета, в основе которого лежала палитра густых и чистых красок. Страстная эмоциональность, остродраматическое восприятие жизни, социальный протест, присущие искусству Ван Гога, выражались им в первой половине 1880-х годов в произведениях, выдержанных в сумрачной гамме, проникнутых сочувствием к простым людям. С 1888 года он создавал трагические образы в болезненно-напряженной, предельно экспрессивной манере, построенной на контрастах цвета, порывистого ритма, на свободной динамике пастозного мазка. За 10 лет напряженной работы в искусстве он оставил величайшее наследие, однако работы Ван Гога так и не получили признания при жизни художника. Слава настигла живописца после его смерти, и сегодня его полотна продаются по рекордно высоким ценам. Среди мастеров постимпрессионизма Ван Гогу принадлежит особое место. Его повышенное эмоциональное восприятие мира было созвучно многим художественным начинаниям ХХ века, открывало новые пути к постижению реальности. Творчество Ван Гога оказало огромное влияние не только на живопись, но и на литературу, театр, музыку.

 
Racer4282Дата: Четвер, 22.04.2010, 09:31 | Повідомлення # 30
Група: Видалені





Поговорим об Архимеде
Родился в 287, а умер у 212 р. до н. є.
«Дайте мне точку опоры и я сдвину землю»
Гений родившийся слишком рано• В древней греции жил ученый первопроходец, посвятивший всю свою жизнь науке. О его личности известно очень мало, но сделаные им открытия говорят сами за себя.
Сын астронома• Тиран, объявивший себя царем Гиероном II, покрвительствовал наукам и писал трактаты по сельскому хозяйству. По всей вероятности, отец Архимеда федий играл важную роль при его дворе: ведь он был не просто родственником царя, но и видным астрономом-астрологом.
Новые друзья• С «Началами» Евклида Архимед познакомился еще в Сиракузах. Однако именно в Александрии он тесно познакомился более детально с учением Евклида.
• Самым близким из них стали математики Конон и Эратосфен. Конон, тоже ученик Евклида, был найболее преданым другом Архимеда, хотя, согласно историческим источникам, Архимед смотрел на него скорее как на наставника, чем на друга... Читайте далее в журнале..........
 
Форум - конференція » Test category » Test forum » «100 человек, которые изменили ход истории» (Журнал)
Пошук:

1 вересня
1 вересня
1 вересня
1 вересня
1 вересня
1 вересня
Copyright MyCorp © 2024