Сайт "SCHOOL-LAND-UA" лауреат VIII Всеукраїнського конкурсу MICROSOFT - 2011 "Вчитель-новатор"

               Освіта + Web

П`ятниця, 19.04.2024, 20:41
Вітаю Вас Гость | RSS
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум - конференція » Test category » Test forum » «100 человек, которые изменили ход истории» (Журнал)
«100 человек, которые изменили ход истории»
Есть ли у вас дома коллекция журналов «100 человек, которые изменили ход истории» ?
1.Да, я имею полное собрание этого журнала.[ 3 ][13.64%]
2.Нет, я даже не слышал о нем.[ 7 ][31.82%]
3.У меня дома лежит пару выпусков журнала.[ 12 ][54.55%]
Усього відповідей: 22
MilaliДата: Понеділок, 12.04.2010, 17:55 | Повідомлення # 1
Група: Видалені





Друзья, давайте поделимся впечатлениями о прочитанном в журнале «100 человек, которые изменили ход истории».
Что вас заинтересовало наиболее? Пишем, не стесняемся, начну наверно я.



---------------------------------------------
В нашей школьной библиотеке имеется полное собрание этого прекрасного журнала.
Заходите, читайте и узнавайте много нового о выдающихся людях, которые изменили ход истории, возможно когда-нибудь и вы будете в их числе!!!

Коллекция состоит из 100 выпусков.Леонардо да Винчи, Петр Первый, Эйнштейн, Александр Македонский...Далее биографии следующих величайших людей: * Шекспир, * Ганди, Чаплин, * Моцарт, * Галилей, * Кеннеди, * Дарвин, * Архимед, * Фрейд, * Эдисон, * Гагарин, * Пифагор, * Наполеон и далее...

Жду Ваших откровений о прочитанном!

Прикріплення: 6596252.gif (55.3 Kb)


Повідомлення відредагував Milali - Вівторок, 13.04.2010, 20:07
 
RimYsikДата: Понеділок, 12.04.2010, 19:36 | Повідомлення # 2
Група: Видалені





Продолжу я.

Пётр I Вели́кий(Пётр Алексе́евич; 30 мая (9 июня) 1672 — 28 января (8 февраля) 1725) — царь Московский из династии Романовых (с 1682 года) и первый император всероссийский (с 1721 года). В российской историографии считается одним из наиболее выдающихся государственных деятелей, определившим направление развития России в XVIII веке.

Пётр был провозглашён царём в 1682 году в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года. С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. По возвращении из него в 1698 году Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Одним из главных достижений Петра стало значительное расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне, что позволило ему принять в 1721 году титул первого императора Российской империи. Через 4 года император Пётр I скончался, но созданное им государство продолжало интенсивно расширяться на протяжении всего XVIII века.

 
[freedom]Дата: Вівторок, 13.04.2010, 13:28 | Повідомлення # 3
Група: Видалені





Я хочу рассказать о людях, которые не только внесли огромное значение в историю мира, но и изменили стиль всей нашей жизни!) Легендарные, умопомрачительные "Битлз " !! Они тоже вошли в коллекцию «100 человек, которые изменили ход истории».

“The Beatles”
«Не так важно думать о жизни как-то иначе, как рассказать миру о ней»

Год 1957 , Ливерпуль, второй по величине после Лондона портовый город Англии. По воле случая в этом городе встретились два одержимых музыкой подростка – Джон Леннон и Пол Маккартни.
Через несколько лет двое друзей стали ядром рок-группы, словно молния, вознесшейся к вершине мировой славы.
Западная молодёжь буквально упивалась новыми хитами «Битлз» , а каждый из этой знаменитой четвёрки превратился в человека-икону. Прикоснуться к столь привлекательному, но полузапретному плоду стремилось и юное поколение стран социализма.
«Битломания» охватила даже страны Востока, особенно Японию. Влияние «Битлз» не ограничивалось только музыкой: в 1960-е годы они диктовали миру моду на одежду, взгляды на искусство, манеру поведения, на весь стиль жизни.

С момента распада легендарной рок-группы прошло почти сорок лет, но память о них живёт как в моём сердце, так, я уверена, во многих других.

 
I_r_aДата: Вівторок, 13.04.2010, 13:32 | Повідомлення # 4
Група: Видалені





Все выпуски журналов «100 человек, которые изменили ход истории» очень интересны. Но я хочу рассказать, вернее процитировать о жизни
Александра Македонского

Став царём небольшого государства в двадцать лет, Александр Македонский к тридцати годам владел великой империей. Убеждённый в своей божественной миссии, он стал легендой ещё при жизни. Македонский завоеватель подготовил почву для рождения уникальной культурной традиции, вобравшей в себя достижения трёх континентов. Образ непобедимого Александра служил примером для последующих творцов мировой истории, а над загадками его непреходящих побед до сих пор ломают копья учёные. С юных лет Алесандр Великий состязался в доблести и могуществе с героями древнегреческих мифов, а в конце жизни был признан живым богом на земле.
«Система Александрий»
Чтобы контролировать завоёваные територии, постоянно пребывая в походах, Александр распределял ключевые посты во взятых городах между своими ставлениками. Марионеточными правителями становились либо ближайшие друзья Александра, либо местные власти, доказавши свою лояльность. Помимо наместников, царь размещал в городах свои горизонты.
Большое значение для сближения покорённых народов и укрепления единоличной власти Александр Македонский придавал строительству новых городов, большинство из которых носили название Александрия. Так, к концу жизни царя карта мира насчитывала около 70-ти Александрий. Со временем некоторые города были разрушены, а некоторые поменяли названия. До наших дней сохранилась лишь знаменитая Александрия египетская основанная в 332 г. до н.э.
После смерти Александра эта Александрия не только долгое время оставалась столицей Египта, но и являлась центром эллинистической культуры. Здесь находились библиотека, куда стремились попасть все учёные мира, и одно из чудес света - Александрийский маяк. После заката Римской империи Александрия пришла в упадок. В настоящее время это второй по величене город Египта.
Надеюсь, я заинтересовала вас историей Македонского? Читайте...
 
ElliДата: Вівторок, 13.04.2010, 13:35 | Повідомлення # 5
Група: Видалені





… Прошедший день космонавтики заставил вспомнить небольшой отрывок судьбы человека, который ещё при жизни стал легендой, но его ранняя гибель казалась противоестественной…
Юрий Гагарин вошёл в историю 12 апреля 1961 года, в 9 часов 06 минут 57 секунд московского времени.
Через 108 минут пилотируемый им корабль «Восток», сделав полный оборот вокруг Земли, благополучно совершил посадку в Саратовской области.
Сам полёт от начала до конца проходил в автоматическом режиме. Перейти на ручное управление разрешалось только в случае возникновения чрезвычайной ситуации, и для этого нужно было ввести хранящийся в запечатанном конверте код. Такое решение было принято неспроста: тогда просто не знали, что может произойти с психикой человека в условиях невесомости и сильных перегрузок.
Обязанностью Гагарина было ведение наблюдений в иллюминатор и запись показаний приборов. Кроме того, ему следовало во всех подробностях описывать свои ощущения и самочувствие: запись велась на бортовой магнитофон. Полёт «Востока» проходил без каких-либо проблем, и в 10 часов 25 минут, как планировалось, началось снижение корабля к Земле. И здесь возникла нештатная ситуация. Корабль «Восток» состоял из двух частей - кабины пилота и приборного отсека, который должен был отделиться при входе корабля в атмосферу Земли. Во время полёта этого разделения не произошло, и оба отсека остались состыкованными.
«Восток» начал снижаться по непредсказуемой дуге, и Гагарин ничего не мог поделать. Кабина стала вращаться вокруг своих осей. Космонавт назвал это «кордебалетом»: «Голова – ноги, голова – ноги, с очень большой скоростью вращения. Всё кружилось. То вижу Африку – над Африкой произошло это, - то горизонт, то небо. Только успевал закрываться от Солнца, чтобы свет не попал в глаза…»
К счастью, через 10 минут, как раз перед вхождением корабля в плотные слои атмосферы, разделение отсеков произошло, и спускаемый аппарат плавно спустился на Землю. На высоте 7000 метров автоматически открылся люк. Гагарина выбросило наружу, а затем над его головой раскрылся парашют...
Советую прочитать журнал «100 человек, которые изменили ход истории…», посвященный первому космонавту Земли!
 
JennДата: Вівторок, 13.04.2010, 14:26 | Повідомлення # 6
Група: Видалені





Трудно найти человека, который не слышал бы о Пифагоре. Но многим ли известно, кто он такой? Парадокс состоит в том, что даже знатоки знаёт о нём очень немного. В немалой степени виноват в этом сам Пифагор, сознательно окутавший свою жизнь завесой тайны.

• В дошедших да нас источниках Пифагор часто предстаёт человеком, обладавшим сверхъестественными способностями. Он будто бы умел разговаривать с животными – например, с медведицей, с быком, с орлом. Пифагор был способен рыбкам, тянувшим сеть, заранее сказать, сколько именно рыб они поймали. Представление о полубожественной сущности Пифагора было весьма распространённым даже среди тех, кто не относился к числу пифагорейцев. Как выразился Ямвлих, «одни считали его пифийцем, другие – Апполоном из страны гиперборейцев, третье – пеаном, четвёртые – одним из демонов, населяющих Луну, пятые – одним из олимпийских богов, говоря, что он явился людям в человеческом облике для пользы и исправления смертного рода». Последняя фраза удивительно напоминает то, что говорили о Христе христиане.
• Своего беспримерного уровня знаний Пифагор достиг, обучаясь в самых развитых в научном отношении странах того времени – Египте и Вавилоне. Его имя известно всем на не из исторических книг, а из учебников математики – и всё это благодаря знаменитой теореме Пифагора. Согласно легенде, доказав эту теорему, учёный принёс в жертву богу быка, испеченного из пшеничной муки. Правда, остаётся неясным, открывал ли вообще Пифагор эту теорему.
• Пифагор был не только математиком и философом, но и теоретиком музыки. Он занимался поисками музыкальной гармонии, поскольку верил в то, что такая музыка необходима для очищения души и врачевания тела и способна помочь разгадать любую тайну.

Пифагор верил в переселение душ. Больше того, он утверждал, что помнил четыре прошлых воплощения. Прошло с тех пор более двух с половиной тысячелетий, и сейчас можно говорить только о перевоплощениях его идей. Многое оказалось потеряно, многое не понято. Но память о нём жива….

 
AlexДата: Вівторок, 13.04.2010, 14:33 | Повідомлення # 7
Група: Видалені





Я хочу рассказать про человека, который изменил ход истории!!! smile
Марко Поло (1257 – 1324)
Марко Поло появился на свет примерно в 1257 году в Венецианской республике. Точное место его рождения неизвестно. В момент его рождения отец, купец Никколо Поло, находился в длительном путешествии на Востоке. Мать Марко отличалась очень слабым здоровьем, поэтому мальчик воспитывался своей тёткой Флорой. Отец Марко – Николо Поло – вел торговые дела со сторонами Востока. Оставив свою беременную жену, Николо вместе с братом Маффео примерно в 1256 году отправился в Константинополь, где они закупили товара и поехали в крымский город Солдайя (Судак). После, они много путешествовали и у них своя интересная история, о которой я могу рассказать попозже! smile

В 1271 году молодой венецианец Марко Поло вместе со своими отцом и дядей покинул Венецию и отправился на восток. Через 24 года он вернулся на родину и описал увиденное в «Книге о разнообразии мира». Первоначально люди не хотели ему верить и считали его рассказы просто сказками. Но прошло несколько веков, и книга Марко Поло стала своеобразной Библией для всех, кто готовился к путешествию на Восток.Принято считать, что Марко Поло попробовал мороженное и лапшу в Китае. Они ему будто бы так понравились, что венецианец записал рецепт их приготовления и впоследствии передал его итальянским поварам. Однако сам Марко Поло упоминает о китайской лапше и мороженному вскользь, поэтому никто не знает, как его готовили в то время.
Я всем советую прочитать 18-й номер журнала «100 человек, которые изменили ход истории». И вы сможете самостоятельно окунуться в очень увлекательную историю, связанную с Марко Поло и его семьёй!!! :)

 
КристинаДата: Вівторок, 13.04.2010, 14:38 | Повідомлення # 8
Група: Видалені





Поговорим об Александре Суворове
Слуга стране, отец солдатам…
«Война и человечность» - эти слова мирными гражданами воспринимаются почти как антонимы. Нередко люди становятся воинами вопреки собственным природным наклонностям – когда к тому обязывает присяга либо необходимость защищать Родину, свой народ (семью, отчий дом) от безжалостных захватчиков, свирепых агрессоров. Иногда оба эти условия совпадают. Однако большинство из нас всё же предпочитают мирное, спокойное существование, без войн и смертельных битв.
Возможно ли быть «милитаристом» от природы и оставаться при этом добрым, глубоко верующим христианином, искренне беззлобным по отношению к врагам (пусть и поверженным) и душевно внимательным к своим солдатам?
Возможно! Именно таким человеком был генералиссимус Александр Васильевич Суворов. В этом великом полководце отменно сочетались качества победителя-завоевателя и просвещенного гуманиста, гражданина и патриота. Недаром его имя овевают народные легенды.• 1729 или 1730 – Родился в семье прапорщика Преображенского полка В. И. Суворова.
• 1742 – Зачислен на военную службу в Семёновский гвардейский полк.
• 1759 – Участвует в сражении при Кунерсдорфе.
• 1773 – 1774 – Участвует в русско-турецкой войне 1768 – 1774 годов. Взятие крепости Туртукай. Победа при Гирсовом.
• 1774 – Женится на княжне Варваре Ивановне Прозоровской. Произведён в генералы-поручики.
• 1775 – Рождение дочери Наталии.
• 1784 – Рождение сына Аркадия.
• 1786 – Произведён в генералы-аншефы.
• 1787 – 1790 – Участвует в русско-турецкой войне 1787 – 1791 годов. Победы под Кинбурном, при Фокшанах, при Рымнике. Взятие крепости Измаил.
• 1794 – Воюет с Польшей. Произведён в генералы-фельдмаршалы.
• 1799 – Взятие крепостей Брешиа, Мантуя. Знаменитый переход через Альпы. Получение звания генералиссимуса.
• 1800 – Смерть в Петербурге.
Побробнее... читайте в журнале «100 человек, которые изменили ход истории»
 
StanislavДата: Вівторок, 13.04.2010, 14:42 | Повідомлення # 9
Група: Видалені





Дополню рассказ I_r_a...
Александр Македонский
Прочитав про этого человека в журнале «100 Человек» меня поразила его интересная история становления его личности, методы ведения боя, тактики и другие интересные факты из его жизни.

Его отец Филипп ΙΙ придавал огромное значение воспитанию наследника. С малых лет македонский царевич получал суровое спартанское воспитание. Каждое утро Александр вставал до восхода солнца и после скромного походного завтрака целый день занимался воинским искусствами. Наряду с физической подготовкой, Филипп заботился о нравственном и интеллектуальном развитии будущего царя. Так, духовным наставником Александра был сам Аристотель, с которым он занимался различными науками: философией, этикой, медициной, астрономией, географией. Благодаря этому юноша вырос суровым воином, мудрым тактиком и стратегом и дальновидным правителем.
Уже в 16 лет, в 340 году до н.э., Александр правил Македонией во время военного похода Филиппа, а два года спустя участвовал в первом серьёзном сражении – роковой для греков битве при Херонее.

«Любимый конь»
Любимого коня Македонского звали Буцефал. Однажды к Филиппу пришёл торговец и предложил приобрести благодатное животное за баснословную сумму денег. Филипп, как и многие другие воины пытался обуздать животное, но конь сбрасывал с себя каждого.
Тогда из толпы придворных вышел 11-летний Александр. Получив согласие отца, он подбежал к коню, схватил его за узду и повернул мордой к солнцу. Александр догадался, что конь пугается собственной тени. Буцефал успокоился, и тогда наездник легко его оседлал.
Сам Филипп сказал своему сыну: «Ищи, сын мой, царство по себе, ибо Македония для тебя слишком мала!!!»

 
Serg_BondarewДата: Вівторок, 13.04.2010, 14:47 | Повідомлення # 10
Група: Видалені





Джордж Вашингтон
Я хочу рассказать о Джордже Вашингтоне, англичанине по происхождению, но американце душой. Ему было суждено возглавить борьбу Соединённых Штатов за независимость и стать у истоков первого в мире демократического общества. Даже в наши дни, спустя более чем 200 лет после его смерти, американский народ почитает своего первого президента как отца-основателя Соединённых Штатов Америки.
Интересные факты из жизни
Первая любовь.
В 1748 году Д. У. Фэрфакс и юный Вашингтон отправились в долину Шенанда, где провели месяц. В поездке юноша прилежно вёл дневник и делал чертежи, постепенно овладевая профессией, - он здесь увидел, что за пределами Вирджинии лежат безграничные просторы, которые необходимо осваивать.
Тогда же Вашингтон впервые влюбился: о своих чувствах к неизвестной девушки Джордж упомянул в одной из записных книжек. Наш герой, по видимости, был застенчивым молодым человеком и не знал, как найти подход к возлюбленной. В результате, первая любовь оказалась всего лишь фантазией, бесследно растаявшей прежде, чем он начал предпринимать какие-то конкретные шаги.
Отставка.
В 1758 году 26-летний Вашингтон подал в отставку из добровольческих сил Верджинии. Мнения биографов относительно этого поступка расходятся: одни полагают, что непризнанному командиру надоело постоянно оставаться «на вторых ролях», другие считают, что он просто не хотел расстраивать мать, приводя в качестве доказательства письма Мэри Вашингтон сыну, в которых она очень беспокоится о его безопасности. Какой бы ни была причина отставки – ясно одно: в этот период его вера в Британию постепенно угасала, а вот в преданность фактической своей родине – Соединённым Штатам – наоборот, становилась сильнее.
Удачная женитьба.
6 января 1759 года в его жизни произошло счастливое событие: он женился на Марте Дендридж Кастис – маленькой привлекательной темноволосой женщине с карими глазами. Она родилась в богатой семье, да к тому же унаследовала состояние умершего мужа. От первого брака у Марты было двое детей – сын и дочь. Женившись на ней, Вашингтон упрочил своё имя землевладельца и обзавёлся новыми полезными связями.
Далее, читайте в журнале.
 
Форум - конференція » Test category » Test forum » «100 человек, которые изменили ход истории» (Журнал)
  • Сторінка 1 з 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Пошук:

1 вересня
1 вересня
1 вересня
1 вересня
1 вересня
1 вересня
Copyright MyCorp © 2024