Сайт "SCHOOL-LAND-UA" лауреат VIII Всеукраїнського конкурсу MICROSOFT - 2011 "Вчитель-новатор"

               Освіта + Web

П`ятниця, 26.04.2024, 17:42
Вітаю Вас Гость | RSS
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум - конференція » Test category » Test forum » «100 человек, которые изменили ход истории» (Журнал)
«100 человек, которые изменили ход истории»
Есть ли у вас дома коллекция журналов «100 человек, которые изменили ход истории» ?
1. Да, я имею полное собрание этого журнала. [ 3 ] [13.64%]
2. Нет, я даже не слышал о нем. [ 7 ] [31.82%]
3. У меня дома лежит пару выпусков журнала. [ 12 ] [54.55%]
Усього відповідей: 22
MilaliДата: Понеділок, 12.04.2010, 17:55 | Повідомлення # 1
Група: Видалені





Друзья, давайте поделимся впечатлениями о прочитанном в журнале «100 человек, которые изменили ход истории».
Что вас заинтересовало наиболее? Пишем, не стесняемся, начну наверно я.



---------------------------------------------
В нашей школьной библиотеке имеется полное собрание этого прекрасного журнала.
Заходите, читайте и узнавайте много нового о выдающихся людях, которые изменили ход истории, возможно когда-нибудь и вы будете в их числе!!!

Коллекция состоит из 100 выпусков.Леонардо да Винчи, Петр Первый, Эйнштейн, Александр Македонский...Далее биографии следующих величайших людей: * Шекспир, * Ганди, Чаплин, * Моцарт, * Галилей, * Кеннеди, * Дарвин, * Архимед, * Фрейд, * Эдисон, * Гагарин, * Пифагор, * Наполеон и далее...

Жду Ваших откровений о прочитанном!

Прикріплення: 6596252.gif (55.3 Kb)


Повідомлення відредагував Milali - Вівторок, 13.04.2010, 20:07
 
Татьяна_SokolskajДата: Субота, 21.08.2010, 10:09 | Повідомлення # 51
Група: Видалені





Интересные сообщения! Очень много интересного для себя узнала.
СПАСИБО!
 
HelenaДата: Субота, 28.08.2010, 21:45 | Повідомлення # 52
Група: Видалені





Элвис, по прозвищу «Pelvis», что в переводе означает анатомический термин «таз», завоевал сердца девочек подростков своим прокуренным голосом и скандально сладострастными телодвижениями. Элвис дал нам все, что можно себе представить: от «Blue Suede Shoes» и «Hound Dog» до «Heartbreak Hotel» и «Love Me Tender».
Элвис Пресли был той искрой, от которой вспыхнуло пламя рок-н-ролла в 50 - е годы. Это была крупнейшая и наиболее влиятельная фигура в мире популярной музыки тех лет: Элвис Пресли и Beatles оказали наибольшее влияние на молодежную - и не только, молодежную - культуру ХХ века. Можно с полной уверенностью утверждать, что любой певец, который подходил к микрофону после 1956 года, делал это под влиянием Элвиса Пресли, каким бы ни было это влияние, непосредственным или косвенным. В ЧЕМ ЗАГАДКА ЭЛВИСА??? Почему его песни до сих пор шокируют публику?????

В первое десятилетие после Второй мировой войны обострился вечный конфликт отцов и детей. Молодое поколение не хотело мириться с изжившими себя общественными предрассудками. Оно пыталось выделиться во всем, в том числе и в музыке. Так родился рок-н-ролл, предельно демократичный, доступный всем танцевальный стиль, в котором музыка белой рабочей молодежи соединилась с ритмами и мелодиями негритянской музыки. Лидером этого музыкального направления стал молодой певец Элвис Пресли (1935-1977), ставший своеобразным символом поколения 60-х.
Он родился в бедной семье и взлетел на вершину музыкального Олимпа, воплотив в жизнь «американскую мечту». Он пел то, что хотел и как хотел. Его нельзя было ни с кем спутать, и его поклонники называли его просто по имени - «Элвис». После смерти Пресли и окончания эпохи рок-н-ролла казалось, что его имя и былая слава станут лишь историей. Но сложилось по-другому. Песни Элвиса Пресли продолжают слушать во всех уголках земного шара. Его творчество открывает для себя каждое поколение меломанов. И даже сейчас, спустя три десятилетия после смерти Пресли, мир продолжает танцевать под его музыку. Можно спорить, повлиял ли на ход истории лично Элвис, но в том, что рок-н-ролл изменил мир, сомневаться не приходится.

- Элвис мертв.
-Нет, он просто улетел на свою планету....

Прикріплення: 8512141.jpg (3.5 Kb)


Повідомлення відредагував Helena - Субота, 28.08.2010, 21:45
 
Danil_SemenovДата: Четвер, 23.09.2010, 14:13 | Повідомлення # 53
Група: Видалені





Архимед
287-212 до н. э.
«Дайте мне точку опоры, и я сдвину землю»

Судьба его открытий и изобретений

Используя принцип интегрирования, Архимед открыл число π. Впоследствии значение его постоянно уточнялось. В 1882 году немецкий математик Фердинанд фон Линдеман доказал, что число π бесконечно. В ХХ веке с помощью компьютеров удалось рассчитать примерно миллиард знаков после запятой.
Компьютер позволил обнаружить исчерпывающее решение знаменитой «задачи о быках». Наименьший ответ на нее был найден в 1880 году и выражался числом, состоящим из 206 545 цифр.
Многие изобретения Архимеда не вышли из употребления до сих пор. Винтообразный насос, открытый при изучении спиралей, использовался для орошения земель в долине Нила еще в древности. «Архимедов винт» широко применялся для откачки воды из шахт, а ныне составляет рабочий элемент во многих приборах, например, в мясорубках и бетономешалках.

 
SHEVAДата: Четвер, 23.09.2010, 14:17 | Повідомлення # 54
Група: Видалені





Джордж Вашингтон
(1732-1799)
«В той же степени, в какой человек тратит себя ради великой цели, он обретает в своей работе высочайшее счастье»
Рождение нации
Ещё за несколько лет до обретения Соединёнными Штатами независимости находились люди, сомневающиеся, что историческим меркам, время. Во многом благодаря Вашингтону, который никогда не сомневался в правильности избранного пути, колонисты сумели достичь своей цели. Став страной, построенной на принципах свободы и демократии, Америка вселяла надежду в сердца других народов, находившихся под иностранным контролем, и побуждала их бороться за свои права.
 
MegoBurdДата: Четвер, 23.09.2010, 14:22 | Повідомлення # 55
Група: Видалені





Расскажу об Аврааме Линкольне – очень известном историческом деятеле.
Авраам Линкольн (1809-1865)
Я вложил в эти великие труды сердце, наполненное любовью к моей
стране и искренним желанием творить добро.

В первой половине 19-го века независимая Америка провозгласила своей основной целью расширение территории в направлении тихоокеанского побережья. Однако в самой Америке не всё было ладно. На глазах углублялась пропасть между Севером и Югом страны. Причиной этого размежевания было отношение к проблеме рабства. Когда, казалось, стали исчезать последние надежды на компромисс, в Америке появился высокий мужчина с неряшливой бородой и грубыми чертами лица, иногда меланхоличный и склонный к депрессиям, но никогда не теряющий чувства юмора, проделавший не лёгкий путь от бедного, никому не известного фермера до самого могущественного политика в государстве. Этим человеком был Авраам Линкольн. Он добился окончания Гражданской войны, воссоединения Америки и навсегда объявил рабство вне закона. За свои убеждения Линкольн заплатил жизнью, погибнув от пули убийцы. Он по праву считается спасителем нации и при этом являл собой яркий и неординарный пример человека из народа.

 
D@shaДата: Четвер, 23.09.2010, 14:24 | Повідомлення # 56
Група: Видалені





Александр Македонский
356 – 323 до н.э.
« О, Зевс! Правь Олимпом!
Я же разберусь со всем остальным»
Став царём небольшого государства в двадцать лет, Александр Македонский к тридцати годам владел великой империей. Убеждённый в своей божественной миссии, он стал легендой ещё при жизни. Македонский завоеватель подготовил почву для рождения уникальной культурной традиции, вобравшей в себя достижения трёх континентов. Образ непобедимого Александра служил примером для последующих творцов мировой истории, а над загадками его непреходящих побед до сих пор ломают копья учёные. С юных лет Александр Великий состязался в доблести и могуществе с героями древнегреческих мифов, а в конце жизни был признан живым богом на земле.
Восточный владыка
В эпоху Александра Персия была для Греции злейшим врагом. За почти полвека Греко-персидских войн греки одержали над персами ряд громких побед и, казалось бы, могли гордиться превосходством эллинского оружия. Многие жители демократических полисов свысока смотрели на государства с иным политическим устройством ( в том числе и на Македонию ) и насмехались над персидской автократией. «Эти персы – просто рабы, которые и шагу не могут ступить без своего господина», - заявляли гордые эллины.
Но на самом деле Греция, как и многие другие государства, испытывала большое влияние Персидской империи. После Пелопоннесской и Коринфской войн Персия навязала грекам мирный договор, по условиям которого Эллада теряла тяжело доставшиеся завоевания Греко-персидских войн. То есть, несмотря на весь снобизм греков, именно Персидская империя занимала в то время главенствующее положение на политической карте мира.
 
ВладосДата: Четвер, 23.09.2010, 14:39 | Повідомлення # 57
Група: Видалені





Наполеон
(1769-1821)
«Надо ввязаться в бой,а там будет видно»

Создатель новой Европы
Правление Наполеона-на первый взгляд,история непрерывных войн. Но это не совсем точно. Император провел целый ряд социальных и экономических реформ, заложивших основу современного французского общества.
1769-Рождение Наполеона Буонапарте в городе Аяччо на Корсике.
1774-Людовик XVI восходит на французский престол.
1779-Наполеон Бонапар поступает в Бриеннское военное училище.
1784-Перевод Бонапарта в Паарижскую Военную школу.
1785-бонапарт младший лейтенант
1789-Французкая революция.
 
ЮлЯДата: Неділя, 26.09.2010, 11:23 | Повідомлення # 58
Група: Видалені





Расскажу об Елизавете I
Борьба с католиеской Испанией
Пиратская война
В период царствования Елизаветы I отношения между Англией и Испанией значительно ухудшились. Английские мореплаватели регулярно грабили испанские суда и совершали набеги на ее колонии, лишая тем самым Испанию доходов от американских колоний. С одобрения королевы английские капитаны фактически развернули пиратскую войну на океанских просторах, стремясь нанести враждебному государству максимальный урон. Наиболее известными английскими мореплавателями были братья Уильям и Джон Хокинсы, а также Фрэнсис Дрейк. В английских портах находили приют и «морские гёзы», мятежные нидерландские моряки, восставшие против испанского владычества. Закаленные в морских сражениях, они представляли грозную силу. Не только грабительские рейды, но и совершенные пиратами географические открытия, а также основание колоний в Америке постепенно усиливали авторитет Англии как мощной морской державы. Доход от пиратских вылазок был огромен. Он позволял Англии преодолевать экономические кризисы и погашать долги, оставшиеся от предыдущих правлений.
Елизавета нередко сама спонсировала морские экспедиции и очень высоко ценила своих капитанов: Джон Хокинс был назначен командующим флотом, а Фрэнсиса Дрейка королева лично посвятила в рыцари на борту флагманского корабля «Золотая лань» 4 апреля 1581 года.
Филипп II официально выразил протест и потребовал от королевы Англии прекратить морской грабеж. Елизавета ответила отказом, заявив, что Испания не может вмешиваться в торговые дела Англии.

Победа на море
Сложившаяся в Европе обстановка становилась все более взрывоопасной. Испанский король Филипп II стремился сокрушить еретическое и разбойное гнездо» в Англии. Казнь Марии Стюарт стала удобным поволом для интервенции. Масштабная операция по вторжению в Англию была запланирована на 1587 год. Желая предупредить испанскую агрессию, Фрэнсис Дрейк атаковал порт Кадис, уничтожив 30 кораблей, половину стоявшего там вражеского флота. Несмотря на серьезные потери, Филиппу II удалось сколотить внушительную флотилию (128 кораблей), которая уже через год выступила в поход.
Елизавета понимая, что военное столкновение с Испанией становится неизбежным, большое внимание уделяла развитию флота. К 1588 году у англичан имелось всего 197 низкобортных кораблей, превосходивших корабли Испании по маневренности, вооружению и командной подготовке экипажей. Удачная тактика, выбранная английскими капитанами, и погодные условия позволили одержать победу над испанским флотом. Разгром «Непобедимой армады» в июле-августе 1588 года стал страшным ударом для Испании, подорвавшим ее престиж и морское могущество. Однако неудача не помешала Филиппу II ввязаться в войну с Францией, которая также не принесла испанцам победы.
Войны тяжким бременем легли на плечи английского народа и опустошили казну. Однако патриотический подъем после великой победы над извечным врагом и всеобщее преклонение перед монархом в Англии были непередаваемыми.
 
Anya_ScherbakovaДата: Вівторок, 28.09.2010, 19:12 | Повідомлення # 59
Група: Видалені





Альбе́рт Эйнште́йн
Альбе́рт Эйнште́йн (нем. Albert Einstein ˈalbɐt ˈaɪ̯nʃtaɪ̯n (i))[1] (14 марта 1879, Ульм, Вюртемберг, Германия — 18 апреля 1955, Принстон, Нью-Джерси, США) — один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист. Жил в Германии (1879—1893, 1914—1933), Швейцарии (1893—1914) и США (1933—1955). Почётный доктор около 20 ведущих университетов мира, член многих Академий наук, в том числе иностранный почётный член АН СССР (1926).
Эйнштейн — автор более 300 научных работ по физике, а также около 150 книг и статей в области истории и философии науки, публицистики и др.
Интересные факты
• Одно из исторических совпадений: если Ньютон родился в год смерти Галилея, как бы перенимая у него научную эстафету, то Эйнштейн родился в год смерти Максвелла.
• Когда Эйнштейна простодушно спрашивали, где находится его лаборатория, он, улыбаясь, показывал авторучку.
• Другой вопрос, который ему часто задавали: как это ему удалось создать теорию относительности? Полушутя, полувсерьёз он отвечал:
Почему именно я создал теорию относительности? Когда я задаю себе такой вопрос, мне кажется, что причина в следующем. Нормальный взрослый человек вообще не задумывается над проблемой пространства и времени. По его мнению, он уже думал об этой проблеме в детстве. Я же развивался интеллектуально так медленно, что пространство и время занимали мои мысли, когда я стал уже взрослым. Естественно, я мог глубже проникать в проблему, чем ребенок с нормальными наклонностями.
Как-то в Германии Эйнштейн принял участие в благотворительном концерте. Местный журналист, восхищённый его исполнением, спросил у соседки: «Кто это играет?» и получил ответ: «Как, вы не узнали? Это же сам Эйнштейн!» — «Ах, да, конечно!» На следующий день в газете появилась заметка о выступлении великого музыканта, несравненного виртуоза-скрипача, Альберта Эйнштейна. «Великий музыкант» пришёл в восторг, вырезал заметку и с гордостью показывал знакомым: «Вы думаете, я учёный? Я знаменитый скрипач, вот кто я на самом деле!»
В 1932 году американская «Женская патриотическая корпорация» потребовала не пускать Эйнштейна в США, так как он известный смутьян и коммунист. Визу всё же выдали, а Эйнштейн огорчённо написал в газете: «Никогда ещё я не получал от прекрасного пола такого энергичного отказа, а если и получал, то не от стольких сразу».
 
ВоваДата: Понеділок, 04.10.2010, 14:19 | Повідомлення # 60
Група: Видалені





Карл Великий (742-814) - второй правитель из франской династии Каролингов, получившей свое название по его имени. Он стремительно присоединял к своим владениям все новые и новые земли, получив от папы римского корону императора, Этим Карл во многом предопределил будушее Западной Европы.
 
Форум - конференція » Test category » Test forum » «100 человек, которые изменили ход истории» (Журнал)
Пошук:

1 вересня
1 вересня
1 вересня
1 вересня
1 вересня
1 вересня
Copyright MyCorp © 2024