Сайт "SCHOOL-LAND-UA" лауреат VIII Всеукраїнського конкурсу MICROSOFT - 2011 "Вчитель-новатор"

               Освіта + Web

Субота, 27.04.2024, 01:21
Вітаю Вас Гость | RSS
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум - конференція » Test category » Test forum » «100 человек, которые изменили ход истории» (Журнал)
«100 человек, которые изменили ход истории»
Есть ли у вас дома коллекция журналов «100 человек, которые изменили ход истории» ?
1. Да, я имею полное собрание этого журнала. [ 3 ] [13.64%]
2. Нет, я даже не слышал о нем. [ 7 ] [31.82%]
3. У меня дома лежит пару выпусков журнала. [ 12 ] [54.55%]
Усього відповідей: 22
MilaliДата: Понеділок, 12.04.2010, 17:55 | Повідомлення # 1
Група: Видалені





Друзья, давайте поделимся впечатлениями о прочитанном в журнале «100 человек, которые изменили ход истории».
Что вас заинтересовало наиболее? Пишем, не стесняемся, начну наверно я.



---------------------------------------------
В нашей школьной библиотеке имеется полное собрание этого прекрасного журнала.
Заходите, читайте и узнавайте много нового о выдающихся людях, которые изменили ход истории, возможно когда-нибудь и вы будете в их числе!!!

Коллекция состоит из 100 выпусков.Леонардо да Винчи, Петр Первый, Эйнштейн, Александр Македонский...Далее биографии следующих величайших людей: * Шекспир, * Ганди, Чаплин, * Моцарт, * Галилей, * Кеннеди, * Дарвин, * Архимед, * Фрейд, * Эдисон, * Гагарин, * Пифагор, * Наполеон и далее...

Жду Ваших откровений о прочитанном!

Прикріплення: 6596252.gif (55.3 Kb)


Повідомлення відредагував Milali - Вівторок, 13.04.2010, 20:07
 
D@shaДата: Вівторок, 03.04.2012, 17:28 | Повідомлення # 91
Група: Видалені





Расскажу про Моцарта

Вольфганг Амадей Моцарт - живое олицетворение музыки.
Восемнадцатый век завершил эпоху, когда правители выступали в роли покровителей изящных искусств. В середине столетия в Австрии родился музыкальный гений.
Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил Моцарт появился на свет 27 января 1756 года в маленьком доме в центре Зальцбурга. Его официальное имя - Теофил. В детстве и ранней юности Моцарт находился под огромным влиянием своего отца - Леопольда, который сам мечтал стать музыкантом. Мать Амадея была дочерью служащего из маленького городка Сант-Гильген. От неё Моцарт унаследовал лёгкий характер. Талант этого мальчика проявился очень рано, и вся Европа пришла в восхищение от его «небесной музыки», котоую ныне часто называют «бессмертной». Однако современники не ценили должным образом творчество композитора. Он страдал от хронического безденежья, но до конца своих дней продолжал писать произведения, признанные впоследствии вершиной мирового музыкального искусства. Его безмерный нечеловеческий талант, исключительная одаренность стали символом проявления высших творческих сил, воплотившихся в глубоко жизненных произведениях Моцарта.
"Я поглощён музыкой,
Музыка наполняет меня"
В.А.Моцарт
Прикріплення: 3809046.jpg (47.3 Kb)
 
JennyДата: Четвер, 05.04.2012, 13:05 | Повідомлення # 92
Група: Видалені





Величайший музыкант, поэт и актер - Влади́мир Семёнович Высо́цкий
Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве в семье военнослужащего. На фронте отец Володи познакомился с другой женщиной и ушел из семьи, затем вышла замуж и его мать. В 1941-1943 годах Володя с матерью Ниной Максимовной находится под г. Бузулук Оренбургской области в эвакуации, а с 1947 по 1949 год в г. Эбервальде (Германия), где живет в семье отца Семена Владимировича и его жены Е. С. Лихалатовой. Начиная с 13 лет Высоцкий стал прогуливать уроки, собираться с компанией на квартире друга Левона Кочаряна, играть в карты и выпивать. В 1955 году он заканчивает среднюю школу и поступает в Московский инженерно-строительный институт, из которого уходит, проучившись полгода. Летом 1956 года Владимир подал документы в Школу-студию МХАТа и поступил туда с первого же захода. В 19601964 годы работает (с перерывами) в Московском драматическом театре им. А. С. Пушкина, а в 1962 году несколько месяцев в Московском театре миниатюр; снимается в эпизодических ролях в кино. В 1960-1961 годах появляются его первые песни. В конце 1964-го В.Высоцкий поступил в Московский театр драмы и комедии на Таганке, где работал до 1980 года. Он играл во многих спектаклях. Но самой значительной работой Владимира Высоцкого в театре осталась его заглавная роль в шекспировском “Гамлете” (1971), которая была им сыграна 317 раз; спектакль был удостоен театральных премий в Югославии, Франции, Польше. Песни В.Высоцкого звучали во многих спектаклях. В 1965 году Владимир Высоцкий начал петь свои песни со сцены. 18 января 1967 года в ленинградском клубе “Восток” состоялось его первое официальное выступление. С этого года его все чаще стали приглашать на концерты с песнями в институты, на заводы, в клубы. Взлет его популярности приходится на выход фильма
Как актер, Высоцкий участвовал в создании 30 художественных и телевизионных кинофильмов. Особую популярность Высоцкому-киноактеру принесли две роли в телевизионных фильмах Жеглова (“Место встречи изменить нельзя”, 1979) и Дона Гуана (“Маленькие трагедии”, 1980). Во многих фильмах звучат его песни: “Я родом из детства” (1965), “Опасные гастроли” (1969), “Война под крышами”, “Сыновья уходят в бой” (1971), “Ветер надежды” (1975) и других. Имел 3 брака. Всего им написано более 600 стихотворений, более половины из которых стали песнями; сыграно более 20 ролей на сцене театра, 30 ролей в кинокартинах и телефильмах, 8 в радиоспектаклях, из которых 5 записаны ныне на пластинки. Умер 25 июля 1980 года, похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Додано (05.04.2012, 13:05)
---------------------------------------------
Воспоминания о Высоцком:

Мне долго не могли найти партнера - пробовали человек десять. И вдруг звонит режиссер: Нина, мы нашли тебе возлюбленного! Приезжаю на студию: с табурета поднимается мальчик с розовыми щечками и смущенно говорит: "Нина Николаевна, вы не огорчайтесь - на экране я мужественный". Это был Володя Высоцкий.

Мы подружились. Он приходил ко мне в дом и проверял на мне свои песни: садился на табурет и пел, пел без остановки. "Что ты так кричишь, сказала я ему однажды, спой мне песню о любви". "Ты не понимаешь, ответил он, у меня все песни о любви".

Володя пел для всех. Пел даже для моей собаки - говорил, у нее глаза очень добрые. Тем временем во дворе-колодце собиралась целая толпа послушать его.

Однажды мы собрались с друзьями, и Высоцкий целый вечер пел. Я сидел напротив него: он ничего не пил, но был пьяный в стельку - представляете, какое у человека было воображение!

 
ЮлЯДата: Середа, 23.05.2012, 18:22 | Повідомлення # 93
Група: Видалені





Александр Суворов

Смена самодержцев в XIX веке, освобождение крестьян, период «мягкой» монаршей реакции, предреволюционные катаклизмы, революция, социализм, постсоветские метаморфозы - все эти исторические феномены сопровождались низвержением прежних кумиров. Но имя великого полководца Александра Васильевича Суворова (1729-1800), вписанное в нашу летопись золотом, никогда в ней не вымарывалось. Ключ к пониманию особого места Суворова в отечественной историии можно найти в словах самого полководца: «Доброе имя есть принадлежность каждого честного человека; но я заключал доброе имя моё во славе моего Отечества, и все деяния мои клонились к его благоденствию. Никогда самолюбие, часто послушное порывам скоропреходящих страстей, не управляло моими деяниями. Я забывал себя там, где надлежало мыслить о пользе общей. Жизнь моя была суровая школа, но нравы невинные и природное великодушие облегчало мои труды: чувства мои были свободны, а сам я твёрд».

Более 50 лет своей жизни Суворов посвятил военной деятельности, участвовал в семи войнах, не зная поражений, провеё 60 сражений, с его именем связаны самые блестящие страницы русского оружия. Опережая своё время, Суворов смог развить и обогатить лучшие традиции русского военного искусства. Они были воплощены в знаменитом суворовском наставлении - книге «Наука побеждать». В этом труде обобщен не только богатейший боевой опыт Суворова, накопленный за многолетнюю военную карьеру, его можно рассматривать как отличное тактическое пособие для офицеров и солдат. Суворов потому и является выдающимся полководцем, что сумел обнаружить и развить прогрессивные тенденции в боевой практике своей эпохи, закрепить и усовершенствовать новые формы и способы ведения войны, несмотря на господствовавшую тогда линейную тактику. Сущность своих нововведений он выразил в лаконичной формуле «глазомер, быстрота, натиск». Применение этого принципа требовало от офицеров и солдат личной инициативы, взаимной выручки, целеустремлённости. Полководец стремился не к вытеснению противника с территории, а к полному его разгрому в результате резкого изменения ситуации на театре военных действий. Внезапность достигалась Суворовым быстротой передвижения и стремительным маневрированием войск. «Одна минута, - говорил полководец, - решает исход баталии, один час - успех кампании. Я действую не часами, а минутами». Он обладал блестящей способностью охватывать составляющие войны в целом, соизмерять их с внешнеполитической обстановкой, оценивать складывающуюся общую и конкретную ситуацию, выделять главный узел, разрубив который, можно было решить судьбу кампании. Суворов, как никто другой, умел использовать все наличные средства войны для достижения победы, развивать и превращать мелкие тактические удачи в стратегический успех. Огромное значение имели и его личные человеческие качества, сугубо демократический стиль поведения. В век феодальных регламентов, мундиров и регалий, олицетворявших сословные и чиновнические привилегии, белая сорочка Суворова, в которой он появлялся в самых опасных местах сражения, неизменно воодушевляла войска. Все современники отмечали его недюжинные ораторские способности, лаконизм и афористичность речи. Для русских воинов он всегда оставался отцом-командиром.
 
NataliyaДата: Середа, 06.06.2012, 22:23 | Повідомлення # 94
Група: Видалені





Будда
Легенды говорят, что Будда перерождался на протяжении многих тысячелетий, принимая облик различных существ. Боги увидели, что человеческий мир погрузился во мрак невежества, и попросили Будду родиться в последний раз, чтобы научить людей дхарме - правильному пути. Он согласился и избрал местом своего рождения святую землю Индии, а своими родителями - благородных кшатриев царского рода.
Сиддхартха Гаутама был наследником престола в царстве Шакья в северной Индии. Он мог бы стать блистатель­ным правителем, но царевич, увидев традания этого мира, рядом с которыми меркнут все радости жизни, отказался от богатства и власти и скромным странником отправился на поиски мудрости. Он победил демона Мару и стал великим Буддой. А затем он вернулся в мир, чтобы сообщить людям уче­ние о Четырех благородных истинах. Его называли Шакьямуни («Мудрец из шакьев»), Бхагаватой («Благословенным»), Татхагатой («Так ушедшим»), Сугатой («В добре ушедшим») и Джиной («Победителем»).
При жизни Гаутама Будда запрещал записывать свои про­поведи. Лишь перед смертью он позволил ученикам сохра­нить их для будущих поколений. Но предупредил: настоя­щий его ученик — тот, кто идет верным путем, стремясь обрести истину. Когда Просветленный оставил этот мир, его учение стало религией. Люди принялись возводить в его честь величе­ственные храмы и статуи, а также молиться ему как Богу. Они позабыли, что он выступал против любых ритуалов и формальных церемоний.
 
olga_kuchinskayaДата: Середа, 13.06.2012, 11:09 | Повідомлення # 95
Група: Видалені





Людвиг ван Бетховен, принявшись за музыкальные композиции, до такой степени становился нечувствительным к голоду, что бранил слуг, когда те приносили ему кушанья, уверяя, что он уже пообедал. Он постоянно ходил небритым, считая, что бритье препятствует творческому вдохновению. А перед тем как садиться за написание музыки, композитор выливал себе на голову ведро холодной воды: это, по его мнению, должно было очень стимулировать работу мозга. surprised surprised surprised
 
olga_kuchinskayaДата: Четвер, 21.06.2012, 12:30 | Повідомлення # 96
Група: Видалені





Милле Жан Франсуа
Французский художник Милле жил бедно и был вынужден писать портреты за очень низкую плату. Но мастерская его помещалась на шестом этаже, и клиенты не желали подниматься так высоко. Однажды, поняв, что он ничего так не заработает, Милле повесил на входной двери табличку: ”Портреты за десять франков. Мастерская художника на третьем этаже”. Однако когда клиент достигал третьего этажа, там он находил вторую табличку с надписью: ”Портреты за десять франков. Мастерская на следующем этаже”. ”На следующем этаже” посетителей ждало то же самое объявление, а уже на пятом они находили надпись: ”В связи с ремонтом мастерская переехала на шестой этаж”. lol lol lol
 
Alesj@Дата: Неділя, 20.01.2013, 23:45 | Повідомлення # 97
Група: Видалені





Соитиро Хонда
Soichiro Honda
День рождения: 17.11.1906 года
Место рождения: Хамамацу, Япония
Дата смерти: 05.08.1991 года
Гражданство: Япония
Он был настоящимбунтарем, особенно это проявилось, когда в 1974 году на Японию обрушился
нефтяной кризис и японские производители пришли к соглашению сократить объем
производства продукции и поднять цены. Только Хонда отказался и сделал все
наоборот, в лучших традициях Генри Форда. Он сделал немыслимое, отрицая
экономическую модель Галбрайтиана, говорившую, что производство должно
сокращаться. Хонда удвоил производство и снизил цены больше, чем Форд пятьдесят
лет назад. Хонда, который даже не имел понятий о ценовой эластичности, оказался
прав. Объем продаж компаний \'Ниссан\' и \'Тойота\' упал на 40 процентов; объем
продаж \'Хонды\' вырос на 76 процентов и продолжал стремительно расти. К 1987
\'Хонда\' стала самой быстрорастущей компанией в мире.
Прикріплення: 2829475.jpg (21.3 Kb)
 
Katka2001Дата: Вівторок, 28.05.2013, 09:08 | Повідомлення # 98
Група: Видалені





Я тоже восхищаюсь  Суворовым.
Цитата (Кристина)
Поговорим об Александре СуворовеСлуга стране, отец солдатам…
«Война и человечность» - эти слова мирными гражданами воспринимаются почти как антонимы. Нередко люди становятся воинами вопреки собственным природным наклонностям – когда к тому обязывает присяга либо необходимость защищать Родину, свой народ (семью, отчий дом) от безжалостных захватчиков, свирепых агрессоров. Иногда оба эти условия совпадают. Однако большинство из нас всё же предпочитают мирное, спокойное существование, без войн и смертельных битв.
Возможно ли быть «милитаристом» от природы и оставаться при этом добрым, глубоко верующим христианином, искренне беззлобным по отношению к врагам (пусть и поверженным) и душевно внимательным к своим солдатам?
Возможно! Именно таким человеком был генералиссимус Александр Васильевич Суворов. В этом великом полководце отменно сочетались качества победителя-завоевателя и просвещенного гуманиста, гражданина и патриота. Недаром его имя овевают народные легенды.• 1729 или 1730 – Родился в семье прапорщика Преображенского полка В. И. Суворова.
 
Дианы4Дата: Вівторок, 28.05.2013, 09:17 | Повідомлення # 99
Група: Видалені





Цитата (M@rishk@)
Дед мой был человек пылкий и жестокий. Первая жена его, урожденная Воейкова, умерла на соломе, заключенная им в домашнюю тюрьму за мнимую или настоящую ее связь с французом, бывшим учителем его сыновей, и которого он весьма феодально повесил на черном дворе. Вторая жена его, урожденная Чичерина, довольно от него натерпелась. Однажды он велел ей одеться и ехать с ним куда-то в гости. Бабушка была на сносях и чувствовала себя нездоровой, но не смела отказаться. Дорогой она почувствовала муки. Дед мой велел кучеру остановиться, и она в карете разрешилась чуть ли не моим отцом. Родильницу привезли домой полумертвую, и положили на постель всю разряженную и в бриллиантах. Все это знаю я довольно темно. Отец мой никогда не говорил о странностях деда, а старые слуги давно перемерли
 Я просто в шоке , интересно было почитать ,нам в школе никогда такого не рассказывали ,так что это что-то новенькое!!! tease wow yahoo
 
FD_GOODДата: П`ятниця, 11.10.2013, 13:52 | Повідомлення # 100
Група: Видалені





njuj'
Цитата RimYsik ()
Пётр I Вели́кий(Пётр Алексе́евич; 30 мая (9 июня) 1672 — 28 января (8 февраля) 1725) — царь Московский из династии Романовых (с 1682 года) и первый император всероссийский (с 1721 года). В российской историографии считается одним из наиболее выдающихся государственных деятелей, определившим направление развития России в XVIII веке.Пётр был провозглашён царём в 1682 году в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года. С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. По возвращении из него в 1698 году Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Одним из главных достижений Петра стало значительное расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне, что позволило ему принять в 1721 году титул первого императора Российской империи. Через 4 года император Пётр I скончался, но созданное им государство продолжало интенсивно расширяться на протяжении всего XVIII века.

Я тоже васхищаюсь жизнью этого человека. happy


Повідомлення відредагував FD_GOOD - П`ятниця, 11.10.2013, 13:53
 
Форум - конференція » Test category » Test forum » «100 человек, которые изменили ход истории» (Журнал)
Пошук:

1 вересня
1 вересня
1 вересня
1 вересня
1 вересня
1 вересня
Copyright MyCorp © 2024